Tu sei qui: Home Paidoss → Comitato d'onore

Comitato d'onore

On.le Ferruccio FAZIO
Presidente Fondazione Toscana Gabriele Monasterio per la ricerca medica e di sanità pubblica
Presidente Consiglio di Amministrazione Fondazione TECNOMED - Università Bicocca di Milano
Coordinatore Servizio Medicina Nucleare e di Radioterapia - Ospedale San Raffaele
ex Ministro della Salute
On.le Francesca MARTINI
Ex Sottosegretario di Stato al Ministero della Salute con il conferimento di numerose deleghe di primaria importanza quali: rapporti e coordinamento con la pediatria, medicina di famiglia, riabilitazione, disabilità, sicurezza alimentare, nutrizione, medicina veterinaria.
Sen. Anna SERAFINI
Membro dal 1 marzo 2011 al 14 marzo 2013 della 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro): Membro dal 22 maggio 2008 al 1 marzo 2011 della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)
Vicepresidente dal 25 giugno 2008 al 14 marzo 2013 della Commissione parlamentare per l'infanzia
On.le Livia TURCO
Presidente Fondazione Nilde Iotti
Presidente nazionale Forum immigrazione PD
ex Ministro della Salute
Sen. Fiorenza BASSOLI
Membro della Direzione nazionale del Partito Democratico
Membro dal 22 maggio 2008 al 14 marzo 2013 della 12ª Commissione permanente (Igiene e sanità)
Membro dal 4 giugno 2008 al 14 marzo 2013 della Commissione parlamentare per le questioni regionali

Programmi per la formazione del pediatra, nazionali ed internazionali
PediaSystem
Pillole dal Mondo | AIFA Agenzia Italiana del Farmaco